Der Tennisclub Gerresheim e.V. hat für die Medensaison 2017 eine Juniorinnen- und vier Juniorenmannschaften gemeldet.


Mannschaft: Spielklasse:
Juniorinnen unter 16 Jahren Bezirksklasse B
Junioren unter 12 Jahren Bezirksklasse C
Junioren unter 14 Jahren Bezirksliga
Junioren unter 14 Jahren Bezirksklasse C
Junioren unter 18 Jahren Bezirksklasse B

 

M14 - Bezirksmeister !

 

Unsere Jungs haben es geschafft ! Herzlichen Glückwunsch !

 

 

 

Unsere M14 konnte sich am letzten Spieltag in einem dramatischen Finale gegen den TC Kaiserswerth die Bezirksmeisterschaft sichern.

 

 

 

Die Mannschaft wurde nach dem Aufstieg in die Bezirksliga in dieser Saison als Spielgemeinschaft mit dem TC Rheinstadion gemeldet und spielt mit folgender Aufstellung:

 

 

 

Jan Schlömer (TCG)

 

Niklas Leisten (Rheinstadion)

 

Can Luis Yilmaz (Rheinstadion)

 

Michael Alezcyck (TCG)

 

Stefan Kunz (TCG)

 

Paul Weidhase (TCG)

 

 

 

Dieses Erfolgsmodell soll auch in der kommenden Winterrunde und im nächsten Sommer als U15 fortgesetzt werden.

 

 

 


 

Doppelsieg !!!

 

JG 10/11 Kleinfeld Bezirksmeister 2017 !!

 

 

 

Wir gratulieren      Max Kretzer (1.)

 

und                    Bela Boos (2.)

 

 

 

 

 

 

Weitere TCG Teilnehmer:    Matteo Ghirloni (Sieger der Nebenrunde)

 

Jan Michel Hüsgen, Emil Speckmann

 


Am 25.09.2016 fand auf unserer Anlage das Minifeldturnier statt. Hier ein Bild mit einer Auswahl der Teilnehmer.


Telefonbau Schneider Jugendcup

2. Telefonbau Schneider Jugendcup - TCG Open 2016

 

Schon zum 2. Mal konnte am 15./16. August 2016 unser U12/14 Jugendturnier bei herrlichem Wetter auf unserer Anlage stattfinden und es wurde wieder einmal erstklassiges Jugendtennis geboten. Darüber hinaus konnten sich, dank der großzügigen Unterstützung durch unsere Sponsoren alle Teilnehmer und Besucher über wertvolle Sachpreise, Turniershirts, Obst und gratis "all you can eat" Eiscreme freuen.

 

 

In den einzelnen Altersklassen setzten sich folgende Spieler(innen) durch (v. links nach rechts)

 

 

 

Weiblich U12 (ohne Bild)

 

1. Svenja Lange,               TC Moers 08 e.V.

 

2. Vivien Boventer,         Rochusclub Düsseldorf

 

 

 

Weiblich U14 Nebenrunde

 

1. Emilia Rempe               SV GW Büderich

 

 

 

Weiblich U 14 Hauptrunde

 

2. Jule Gässler                   DSC Düsseldorf

 

1. Viktoria Oehme          TC Düsseldorf 13 e.V.

 

 

 

Männlich U14 Nebenrunde

 

1. Michael Aleszczyk      TC Gerresheim

 

 

 

Männlich U14 Hauptrunde

 

2. Konstantin Pauls         Korschenbroicher TC e.V.

 

1. Jan Schlömer               TC Gerresheim

 

 

 

Wir bedanken uns bei allen Teilnehmern, Besuchern und ganz besonders bei unseren Sponsoren

 

-        Telefonbau Schneider

 

-        Eismanufaktur Ghirloni

 

-        Metal Kids

 

-        Haaro Friseurbedarf

 

 

 

Wir freuen uns jetzt schon auf 2017.

 

 

 

Michael Schlömer

 

Jugendwart

 


Max Kretzer und Bela Boos hatten beim diesjährigen McBurn-Cup alles Griff. Sie belegten jeweils den 1. Und 3. Platz der Hauptrunde U10 und jünger. Herzlichen Glückwunsch

 

Knapp 150 Kinder der Jahrgänge 2007 und jünger aus 23 Vereinen spielten in der Woche vom 13.6.2016 bis 17.06.2016 um den McBurn-Cup. Das Kleinfeldturnier wurde unter der Leitung von Bezirkstrainer Dirk Schaper auf der Anlage des TC Rot-Weiß ausgetragen und hatte in diesem Jahr neben viel Regen auch noch mit der Bombenentschärfung am vergangenen Donnerstag zu kämpfen. Ein Turniertag musste deshalb abgesagt werden. Am Finaltag schien aber endlich die Sonne, die für gute Stimmung bei den kleinen TurnierteilnehmerInnen und ihren Eltern sorgte.

Hier alle Ergebnisse im Überblick:

 

Jungen 07 Hauptrunde

1. Louis Richard, TC Rheinstadion

2. Linus Rademacher, Unterbacher TC

3. David Lewandowski, RW Düsseldorf

4. Leo De Lange, RW Düsseldorf

 

Jungen 07 Nebenrunde

1. Laurin Meusel, TC Kaiserswerth

2. Elouan Charretteur, RW Düsseldorf

3. Jonathan Tuchlenski, TC Kaiserswerth

4. Levi Svoboda, GWR Büderich

 

Jungen 08 Hauptrunde

1. Kilian Verstynen, TC Metzkausen

2. Benedikt Pauly, GWR Büderich

3. Carl Masberg, DSC 99

4. Emil Streller, TC Holthausen

 

Jungen 08 Nebenrunde

1. Nicolas Eikelmann, GW Oberkassel

2. Julian Dietze, Unterbacher TC

3. Constantin von Kuhlwein    TC 13

4. Lennart Furthmüller, Rochusclub

 

Jungen 09 Hauptrunde

1. Benjamin Rostock, GW Ratingen

2. Dudeja Raunav, TSG BW

3. Jakob Cornely, SV Lohausen

4. Levi Koch, GW Ratingen

 

Jungen 09 Nebenrunde

1. Tjark Seele, GW Ratingen

2. Adrian Dürrfeld, TC 13

3. Jordan Mihajloski, RW Düsseldorf

4. Cassian Werkmüller, TC 13

 

Jungen 10 u. jünger Hauptrunde

1. Max Kretzer, TC Gerresheim

2. Jan Gronewoud, BS Düsseldorf

3. Bela Boos, TC Gerresheim

4. Nico Dornbusch, BS Düsseldorf

 

Mädchen 07 Hauptrunde

1. Laura Sura, TC 13

2. Antonia Schweigel, TC Kaiserswerth

3. Lucia Bormann, TC Kaiserswerth

4. Hermine Frowein, Rochusclub

 

Mädchen 07 Nebenrunde

1. Lucy Zich, DSC 99

2. Mia Hammerschmidt, Rochusclub

3. Marlene Fleuren, Unterbacher TC

4. Vera Schrickel, DSC 99

 

Mädchen 08 Hauptrunde

1. Jade Saibou, BS Düsseldorf

2. Johanna Vaubel, TC Kaiserswerth

3. Mila Vitale, Unterbacher TC

4. Mila Leisten, TC Rheinstadion

 

Mädchen 08 Nebenrunde

1. Hannah Traxler, TC Rheinstadion

2. Thea Dewald, TC Homberg – Meiersberg

3. Thalea Gaudlitz, Post SV

4. Annalena Kraus,Post SV

 

Mädchen 09 u. jünger Hauptrunde

1. Jule Baumgarten, GW Ratingen

2. Lotta Orbach, TuS Breitscheid

3. Finia Schulz, TC Benrath

4. Eva Südmeyer, TC Kaiserswerth


Einen sensationellen Saisonauftakt konnte heute unsere U9 Minifeldmannschaft feiern !
Beim ersten Spieltag bei der konnte unsere Truppe, bestehend aus (v.l.n.r.)

                - Leonard Schürrmann
                - Max Kretzer
                - Bela Boos
                - Jan Michel Hüsgen

In Vergleichen mit RW Düsseldorf, MHTC Mettmann, und GWR Düsseldorf satte 7 Punkte (=6 Siege + 1 Pkt. In Sportmotorik) einfahren !


 

 

Max Kretzer holte am 13.03.2016 den Kleinfeld Bezirksmeistertitel des Jahrgangs 2010.

 

Hier geht es zu dem Bericht.